Ligue 2 : le calendrier des trois groupes dévoilé

La Ligue nationale du football amateur (LNFA) a dévoilé ce jeudi les calendriers de la saison 2020/2021 de la Ligue 2 de ses trois groupes (Groupe Centre, Est et Ouest).

Le groupe Est :

1re journée: HB Chelghoum Laïd – NRB Teleghma, US Chaouia – CRB Ouled Djellal, USM Annaba – MSP Batna, AS Khroub – MO Constantine, CA Batna – USM Khenchela, MCE Eulma – DRB Tadjenanet

publicité

2e journée: CRBOD – HBCL, MSPB – USC, MOC – USMAn, USMK – ASK, DRBT – CAB, NRBT – MCEE

3e journée:  HBCL – MSPB, USC – MOC, USMAn – USMK, ASK – DRBT, CAB – MCEE, CRBOD – NRBT

4e journée: MOC – HBCL, USMK – USC, DRBT – USMAn, MCEE – ASK, NRBT – CAB, MSPB – CRBOD

5e journée:  HBCL – USMK, USC – DRBT, USMAn – MCEE, ASK – CAB, MSPB – NRBT, CRBOD – MOC

6e journée: DRBT – HBCL, MCEE – USC, CAB – USMAn, NRBT – ASK, MOC – MSPB, USMK – CRBOD

7e journée: HBCL – MCEE, USC – CAB, USMAn – ASK, MSPB – USMK, MOC – NRBT, CRBOD – DRBT

8e journée:  CAB – HBCL, ASK – USC, USMAn – NRBT, MCEE – CRBOD, DRBT – MSPB, USMK – MOC

9e journée: HBCL – ASK, USC – USMAn, CRBOD – CAB, MSPB – MCEE, MOC – DRBT, NRBT – USMK

10e journée: USMAn – HBCL, USC – NRBT, ASK – CRBOD, CAB – MSPB, MCEE – MOC, DRBT – USMK

11e journée: HBCL – USC, CRBOD – USMAn, MSPB – ASK, MOC – CAB, USMK – MCEE, NRBT – DRBT

Le calendrier du groupe Ouest

1re journée : MCB Oued Sly – OM Arzew, CR Témouchent – MC Saïda, CRB Aïn Oussera – IRB El Kerma, SC Aïn Defla – SKAF Khemis Meliana, ASM Oran – RCB Oued R’hiou, US Remchi – JSM Tiaret

2e journée: MCS-MCBOS, IRBEK-CRT, SKAF-CRBAO, RCBOR-SCAD, JSMT- ASMO, OMA-USR

3e journée: MCBOS-IRBEK, CRT-SKAF, CRBAO-RCBOR, SCAD-JSMT, ASMO-USR, MCS-OMA

4e journée: SKAF-MCBOS, RCBOR-CRT, JSMT-CRBAO, USR-SCAD, OMA-ASMO, IRBEK-MCS

5e journée: MCBOS-RCBOR, CRT-JSMT, CRBAO-USR, SCAD-ASMO, IRBEK-OMA, MCS-SKAF

6e journée: JSMT-MCBOS, USR-CRT, ASMO-CRBAO, OMA-SCAD, SKAF-IRBEK, RCBOR- MCS

7e journée: MCBOS-USR, CRT-ASMO, CRBAO-SCAD, IRBEK-RCBOR, SKAF-OMA, MCS-JSMT

8e journée: ASMO-MCBOS, SCAD-CRT, CRBAO-OMA, USR-MCS, JSMT-IRBEK, RCBOR-SKAF

9e journée: MCBOS-SCAD, CRT-CRBAO, MCS-ASMO, IRBEK-USR, SKAF-JSMT, OMA-RCBOR

10e journée: CRBAO-MCBOS, CRT-OMA, SCAD-MCS, ASMO-IRBEK, USR-SKAF, JSMT-RCBOR

11e journée: MCBOS-CRT, MCS-CRBAO, IRBEK-SCAD, SKAF-ASMO, RCBOR-USR, OMA-JSMT

Le calendrier du groupe Centre :

1re journée: IB Lakhdaria-CR Béni Thour, USM El Harrach-RC Arbaâ, USM Blida-Amel Boussaâda, MO Béjaïa-JSM Béjaïa, WR M’sila-RC Kouba, ES Ben Aknoun-WA Boufarik

2e journée: RCA-IBL, ABS-USMH, JSMB-USMB, RCK-MOB, WAB-WRM, CRBT-ESBA

3e journée: IBL-ABS, USMH-JSMB,USMB-RCK, MOB-WAB, WRM-ESBA, RCA-CRBT

4e journée: JSMB-IBL, RCK-USMH, WAB-USMB, ESBA-MOB,CRBT-WRM,ABS-RCA

5e journée: IBL-RCK, USMH-WAB, USMB- ESBA, MOB-WRM,ABS-CRBT, RCA-JSMB

6e journée: WAB-IBL, ESBA-USMH, WRM-USMB, CRBT-MOB, JSMB-ABS, RCK-RCA

7e journée: IBL-ESBA, USMH-WRM, USMB-MOB,ABS-RCK,JSMB-CRBT, RCA-WAB

8e journée: WRM-IBL, MOB-USMH, USMB-CRBT, ESBA-RCA, WAB-ABS, RCK-JSMB

9e journée: IBL-MOB,USMH-USMB, RCA-WRM, ABS-ESBA, JSMB-WAB, CRBT-RCK

10e journée: USMB-IBL, USMH-CRBT, MOB-RCA, WRM-ABS, ESBA-JSMB,WAB-RCK

11e journée: IBL-USMH, RCA-USMB,ABS-MOB, JSMB-WRM, RCK-ESBA, CRBT-WAB.

NB : le club classé à la 1re place de chaque groupe jouera contre les premiers des deux autres groupes à huis clos un mini-championnat en aller simple sur terrain neutre (19, 24 et 29 juin 2021). Les clubs classés à l’issue de ce mini-championnat aux deux premières places accéderont en Ligue 1.

Les clubs classés aux quatre dernières places du groupe rétrograderont en division inférieure.

Le championnat débutera le 12 février et prendra fin le 15 juin 2021.